网友咨询:
请问 临淮岗乡张台村在这次淮河行蓄洪区居民迁建范围内的老房子 不想拆除的话是不是可以选择不拆除?
官方回复:
网友,你好!来件收悉,临淮岗乡现予答复:
此次淮河行蓄洪区居民迁建范围,属居住在城西湖行蓄洪区26.4米以下的安全地区人口,我乡主要分布在莫店村、双门村、小新村,双砖井村也有部分群众涉及。张台村历经大工程移民和洼地移民安置政策后,绝大多数居住在临淮岗街区,少数群众居住在庄台上,不属于不安全人口。
你反映的老房子拆除,可能是我乡正在进行的庄台降容和宅基地腾退。按照《实施方案》精神,拆除房屋属群众自愿,必须本人提出申请,签署承诺书后,政府才可能选择拆除,但对于危房,考虑到居住的安全性,我乡建议优先选择拆除。