论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 关于霍邱交通运输局关于反映出租车管理站有关问题举报核查情况回复

  • 霍邱小小
楼主回复
  • 阅读:3603
  • 回复:1
  • 发表于:2019/11/29 19:49:45
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转霍邱社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

来信人:

您好,我局收到市局交办的“关于霍邱县交通客运出租车市场混乱线索的交办函”后,立即开展核查工作,重点核查2017年1月至2019年10月期间出租车管理站的行业监管工作情况。现将核查情况报告如下。


一、基本情况

为规范城区出租车市场管理,打击违法营运,经县出租车整顿领导组批准,于2005年12月成立霍邱县城区出租车管理站,负责城区出租车管理工作。出租车管理站现有工作人员35名,现由副站长赵俊同志主持工作。


二、反映问题核查情况

(一)反映出租车管理站工作人员不作为、慢作为、乱作为。

经查,近年来,为规范城区出租汽车营运行为,严肃查处超范围经营等行为,出租车管理站通过在霍邱政府网、霍邱新闻网、霍邱论坛等媒体发布“关于城区出租汽车客运市场专项整治的公告”、“致乡镇出租汽车驾驶员一封信”、“致无经营许可出租车驾驶员告知信”、“致出租汽车驾驶员一封信”、“致广大市民一封信”等,制定了《城区出租车市场秩序春季专项整治工作方案》、《城区出租车市场秩序专项整治工作方案》等文件,以不同方式告诫经营业户要遵纪守法、遵守职业道德,同时对违规违法车辆进行整治和曝光。


出租车管理站2017年查处“黑车”(即非法营运车辆,下同)121辆,违规营运出租车33辆,超范围经营(即举报中所称异地营运车辆,下同)15辆;2018年查处“黑车”149辆,违规营运出租车65辆,超范围经营22辆;2019年1至10月查处“黑车”83辆,违规营运出租车80辆,超范围经营7辆。未发现所反映的“出租车管理站工作人员不作为、慢作为、乱作为”问题。


(二)反映黑车、乡镇出租车一年交5000元到8000元就可以在城区运营。

经查,出租车管理站2017年查处“黑车”(即非法营运车辆,下同)121辆;2018年查处“黑车”149辆;2019年1至10月查处“黑车”83辆。县局要求出租车管理站对于违法违规营运车辆发现一次处罚一次。如:皖NMC567于2018年2月6日、2018年7月23日被行政处罚,皖NA0355于2017年1月11日、2017年11月29日被行政处罚,皖NZ2600于2018年1月17日、2018年7月21日被行政处罚,皖N28775于2018年1月30日、2018年3月1日被行政处罚,皖NW9943于2017年11月21日、2017年12月6日被行政处罚,皖NHJ177于2018年1月8日、2018年12月27日被行政处罚,皖NP8352于2018年1月9日、2018年1月29日被行政处罚,皖N3Q818于2017年2月14日、2017年11月29日被行政处罚,皖A05L63于2017年3月7日、2017年4月12日被行政处罚,皖NA0298于2018年1月16日、2018年7月21日、2018年12月26日被行政处罚,皖NC286P于2017年5月5日、2017年11月6日被行政处罚,皖NA7882于2019年7月10日、2019年9月17日被行政处罚,皖AQ3D86于2019年8月13日、2019年4月25日被行政处罚。反映“黑车、乡镇出租车一年交5000元到8000元就可以在城区运营”问题不属实。


(三)反映出租车管理站收的钱去了哪里不知道。

      经查,依据查处分离、罚缴分离原则,出租车管理站执法人员负责对违法违规车辆的查扣,固定证据后通过处理平台上传至局行政案件处理中心,依据相关法律法规进行处罚,违法违规车主通过银行直接将罚款上缴到县财政非税帐户。反映“出租车管理站收的钱去了哪里不知道”不属实。


(四)反映正规营运出租车有十年没有调整起步价和运价,写了申请要求调整一年、两年没有回复,没有运价的保障。

      经查,我县城区出租车运价调整在2013年,已有7年。由价格主管部门按法定程序进行。我局下步将加强与县发改委(物价局)的协调沟通,督促对反映的诉求予以回复。


(五)反映霍邱县有数以百计的私家车打着网约车的名义,每天拉走上千名去往六安、合肥、阜阳的乘客,不但抢走了出租车的生意、抢了长途客车的生意,扰乱了霍邱正常的客运市场,同时还有极大的安全隐患。


         经查,非法营运网约车辆由于在网上缆客,隐蔽性强,查处较为困难。我局运管部门也就此事和公安部门对接过,现没有很好的查处、取缔手段。出租车管理站通过上路巡查和接受举报的方式,2019年1至10月份,共处罚网约车25辆。当前,我局督促运管部门结合正在开展的扫黑除恶专项斗争工作,加大对非法网约车整治和打击力度,净化我县交通运输客运市场。


      综上,经调查,未发现所反映的“出租车管理站人员涉嫌贪腐,收黑钱,充当黑车、非法营运车辆的保护伞”等问题。建议信访了结。需要说明的是:该举报信内容与2019年7月霍邱县纪委监委交办的匿名信访件内容(信访编号:34152200000019070300000522)一致。


      但调查中发现,有极少数“黑车”、乡镇出租车利用执法人员下班时机,进行非法营运或超范围营运现象。对此,我局已责成出租车管理站加强监管,做到露头就打,确保城区出租车市场稳定。

霍邱县人民政府交通运输局

2019年11月14日

来源:霍邱县人民政府


关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  • 实话实说
  • 发表于:2019/11/30 12:20:27
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
黑车,网约车,不是一时半会能取缔了的,这个得一个过程,这个过程或许三年五载,或许更长??????
三人行,必有我师
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布