近日,安徽省人民政府办公厅关于加快推进高速公路建设促进长三角一体化发展的通知发布。其中提到到2021年,实现省内所有县城通高速公路。可是依目前霍邱县城关镇的情况看,到2021年不要说县城,就是县城方圆15公里范围内都不会有高速出入口,那请问霍邱县到2021年怎么实现县城通高速呢?是否将县城搬迁到长集或者周集等有高速出入口的乡镇呢?盼详细回复!
网友您好!
留言收悉,现将县交通运输局及县规划中心留言办理情况回复如下:
经向省交通运输部门咨询了解,合肥至周口高速公路寿县(保义)至颍上(南照)段起点位于寿县保义附近,与G3W德上高速公路衔接,自东南向西北延伸,经迎河、霍邱县潘集、城东湖北、霍邱县城北,在临淮岗东跨越淮河,经颍上县八里河自然保护区实验区,在南照北与G35济广高速衔接,全长约95.248公里。目前,工可初稿已经完成修编,预计该项目2020底开工建设,争取早日建成通车,实现省内所有县城通高速公路目标。
根据2014年9月17日经六安市政府批复《霍邱县城总体规划(2013-2030年)》(六政秘[2014]112号)文件精神,霍邱县城暂无搬迁计划。
感谢您的信任和支持。
霍邱县督察考核室