登录/注册后可查看大图
尊敬的领导您好,想咨询一下农村厕所改造什么时候可以落实?前面也登记了,没有搞!今年又登记了,就是想问下这个利国利民的事情什么时候可以落实下来,谢谢领导!我家22年没有厕所了,没地方盖!谢谢领导!
网友您好!
留言收悉,现回复如下。
经现场查看并和您父亲沟通,由于您家周边无合适地方埋设化粪池,镇改厕办建议:
1.主动和邻居联系商议,在原洗澡间的院墙外埋设化粪池,依据目前的农村土地政策,邻居在该处空地盖房通过审批的可能性并不大,如能沟通协调达成一致,此处位置最佳。
2.在住屋后面靠近农田的房间中新建厕屋,化粪池埋设在靠墙角农田旁边的小过水渠中,但此位置靠后,地势低洼,化粪池常年半泡在水中,会影响排水和清掏。您父亲表示和家人、邻居充分沟通后再和镇村联系。
扈胡镇农村厕所改造工作自2017年开始已陆续推开,目前以美丽乡村的农户为主,具体任务数字以上级批复为准。下一步改厕计划,镇改厕办会结合县、镇的有关安排有序进行,对要求迫切、情况特殊的农户会视情优先安排。
感谢您的关注与理解!如有相关政策和问题咨询,请致电0564-6711046。
霍邱县扈胡镇人民政府
2021-09-02
登录/注册后可查看大图
请问:我的母亲在她出生的时候,我姥爷把她年龄报大了,但是今年46了实际年龄43,请问能修改年龄吗?
网友:您好!您的来电收悉,现回复如下:
根据《安徽省户政管理规范》第四十五条 〔出生日期更正〕公安派出所登记的出生日期与公民实际出生日期确实不一致的,经调查核实后可以更正出生日期。公民需提交本人或者监护人书面申请及公安机关认定能够证明出生日期错误的原始资料等证明材料,经公安派出所调查核实,报县级公安机关审核批准后办理。
第四十六条 〔出生日期更正特殊情形〕本人使用《出生医学证明》申报户口,后又提供登记有不同出生日期的《出生医学证明》要求变更出生日期的,原则上不予受理。确属错误的,需原《出生医学证明》签发单位出具加盖公章的正式(格式)材料,说明错误原因,并声明原出生医学证明作废,提供重新签发的《出生医学证明》及依据材料。
组织认定的干部出生日期与户籍登记不一致的,按照干部管理权限由相应的组织人事部门出具干部出生日期认定函,由所在地市级或中央单位驻地地市级机关以上的组织人事部门汇总后,以公函形式统一提供给干部户籍所在地地市级以上公安机关。
干部本人应当执行组织决定,持组织出具的认定函连同本人居民户口簿、居民身份证和书面更正申请,主动向户籍所在地公安派出所申请更正。干部出生日期认定函与组织人事部门提供公函信息一致的,经公安派出所调查核实,报县级公安机关审核批准后办理,并对原有信息和更改情况进行备注,同时为申请人换发新的居民户口簿和居民身份证,缴销其原有证件。
霍邱县政府
2021-08-30