登录/注册后可查看大图
尊敬的县委书记您好:
我是临淮岗下姜台村人,想咨询一下姜台村蓄洪区搬迁工程什么时候开始。现在政府只是把镇上有房子的用户,老家的房子拆了赔了钱,但是对于镇上没有房子的人员也没有具体的安排。由于家里房子都是20多年前盖的了,实在是太旧太破了,小孩现在长大了,房子也不够住了。孩子又要订亲了,那样的房子一看肯定吹。都是在拆房子,也没有办法兴建了。孩子大了,要找对象了实在是太焦虑,希望领导可以帮助我们。
网友您好!
留言收悉,现回复如下。
临淮岗乡庄台拆旧降容工作是依据上级有关文件精神,结合庄台现居人口情况而实施的一项工作,我乡在2018年上报计划拆除2495户,经乡、村、组干部广泛宣传动员,在征得拆除户同意情况下全乡5个村(临闸村、刘台村、上姜台村、下姜台村、张台村)最终拆除2003户,尚有492户群众不愿意拆除无法完成,已于2020年10月上报申请核减。
依据上级有关文件精神,我乡制定了《霍邱县姜塘湖行蓄洪区临淮岗乡庄台拆旧降容及宅基地腾退补偿实施方案》(淮政〔2019〕71号),根据方案规定拆旧房屋及宅基地是按货币补偿方式安置的,不存在其他安置方式。
霍邱县姜塘湖行蓄洪区临淮岗乡庄台拆除降容工作已结束。若上级出台新的蓄洪区搬迁政策,将依据新的政策要求及时公告!
感谢您关注与理解!如有不清楚的地方,请与临淮岗乡人民政府联系,经办人:张勇,电话:13966250655。
霍邱县临淮岗乡人民政府
2021-09-03