登录/注册后可查看大图
你好,请问霍邱临淮岗乡张台村拆迁还有吗,临淮岗张台村在不在拆迁范围,第一批和第二批都拆了,当时我没有拆。请问一下,还有没有第三批,另,怎么现在又听没有拆的房屋开始办房产证,具体情况也不清楚,希望领导解答
网友您好!
留言收悉,现回复如下。
2019年5月20日,临淮岗乡党委政府根据《中华人民共和国土地管理法》《安徽省淮河行洪区安全建设三年(2019—2021年)分类推进方案》,参照《霍邱县淮河行洪区居民迁建安置方案》(办〔2019〕16号)等规定,制定了《霍邱县姜唐湖行洪区临淮岗乡庄台拆旧降容及宅基地腾退补偿实施方案》具体内容是:
居住在湖区临闸、刘台、上姜台、下姜台、张台等村庄台的群众,为改善人居环境,实现庄台现有居住人口人均居住面积达到40~60㎡,群众自愿拆除不住的危旧房屋,按照房屋结构类别由第三方评估公司现场测量后,按面积进行货币补偿,同时对拆除房屋的宅基地按照当时征地价格进行征收,征收后的宅基地属村集体所有,本次庄台房屋降容共实施两次,均为货币补偿,资金来自省财政专项资金,不存在房屋安置。临淮岗镇暂时没有第三次降容任务。
2020年10月,临淮岗乡按照霍邱县国土资源规划局要求协助开展了农村房屋不动产登记,具体负责部门为霍邱县国土资源规划局不动产中心负责,并委托第三方公司进行群众住房周边测量,镇村进行配合资料收集。
感谢您的关注与支持!
霍邱县临淮岗镇人民政府
2022-03-16