登录/注册后可查看大图
领导,您好!现在霍邱好多村里都在通知给自住房办理房产证,都是村部集体一块办理,而且有些村里证都办下来了。但是位于韩庙村火一队的为什么说是不给办证。为什么有的村队可以办,有的不给办。请问是以后对该地区有规划不给办证,还是其他什么原因,望领导给予相关的解释,谢谢!
网友您好!
留言收悉,现回复如下。
收到您的留言后,镇党委政府高度重视,组成由韩庙村、城关国土中心所和第三方公司参加的工作组对有关问题进行调查核实。您留言的反映的房屋位置位于新店镇韩庙村火一村民组,S245快速通道西侧,属县城区周边建设严控区。2021年下半年开始,县政府委托的第三方业务公司根据《霍邱县农村房地一体宅基地和集体建设用地使用权确权登记颁证工作技术方案》(霍自然资〔2020〕32号)等精神开展房地一体宅基地勘测和资料收集工作,未第一时间对该组开展相关工作,留言反映问题基本属实。
鉴于“三区三线”最新成果已于2022年10月划定,同时房地一体宅基地确权颁证工作仍在搜集资料、核实登记中,下一步我镇将对最新城镇开发边界范围线以外的村民住宅是否给予确权颁证问题向县自然资源局局沟通汇报,届时将结果第一时间反馈至相关村组和群众。
感谢您的关注与支持!
霍邱县新店镇人民政府
2022-12-01