登录/注册后可查看大图
于2023年10月16日,在霍邱买的二手房,现在政务大厅按照规定办理退税手续,霍邱不*处以政策是9月份实施,是按照11月公告为由,不予办理网签,说不符合相关条件。请问具体以什么日期为准?
网友,您好。您给市委书记留言,反映申请契税补贴问题,现将有关情况回复如下:
根据霍邱县《关于进一步促进房地产市场健康平稳发展的若干措施》文件精神,“购买霍邱县城区规划区范围内住宅、公寓的(含二手房),购房人可按缴纳契税的50%申请补贴”。按照契税补贴申报要求,购房人于2023年9月1日至2024年8月31日期间(含起始时间当日),签订房屋(含二手房)买卖合同,完成网签备案、预告登记(或二手房产权转移登记)的可申请契税补贴。
根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十五条、《城市房地产转让管理规定》第七条、《住建部关于进一步规范和加强房屋网签备案工作的指导意见》等规定,加强房屋买卖合同网签备案管理,实现新建商品房、存量房网签备案系统全覆盖。经网签备案的房屋买卖合同,可以作为当事人办理银行贷款、住房公积金提取、涉税业务等的依据。完成网签备案及二手房产权转移登记均是申请契税补贴的必要条件。到不动产登记中心办理过户手续前,应当先到房管中心业务窗口办理网签备案,未办理网签备案的将无法申请契税补贴。
2023年10月16日,您在霍邱县不动产登记中心已办理二手房不动产登记,但到不动产登记中心办理过户手续前,未到房管中心业务窗口办理网签备案。现因过户手续已完成,网签备案无法补办,无法申请契税补贴。
霍邱县住建局工作人员多次尝试与您电话联系,均未接通。感谢您的理解与支持!
霍邱县
2024-03-22